Гортензия метельчатая и древовидная - особенности видов

Прекрасная гортензия любима садоводами за её пышные декоративные соцветия, которые украшают побеги на протяжении второй половины лета и конца осени. Всего в природе встречается около 35 видов растения, однако наибольшей популярность пользуются два из них – Гортензия метельчатая и гортензия древовидная. А всё благодаря простому уходу  и высокой зимостойкости. В этой статье мы хотим чуть подробнее рассказать об этих видах, их основных особенностях и отличиях.

Гортензия метельчатая

Этот вид гортензии можно встретить на территории России, например, на Дальнем Востоке. Чаще всего имеет форму кустарника, но может быть деревцем высотой более 5 метров. Молодые побеги окрашены в красно-коричневый цвет. Листья  имеют яйцевидную или эллиптическую  форму.

Главная особенность вида – крупные и широкие соцветия пирамидальной формы. На пике цветения их длина может достигать 30 см. 

Как и у большинства других видов, цветки гортензии метельчатой могут быть двух типов – плодущие и бесплодные. Первые более мелкие и располагаются в центре соцветия. Вторые – крупные, около 2,5 см в диаметре, и состоят из 4 лепестков.

Соцветия окрашены в белый или кремовый цвет, но у множества сортов во время цветения они приобретают розовый оттенок.

Этот вид предпочтёт лёгкую полутень яркому солнцу, любит влажную почву, но без застоя воды. Она должна быть достаточно плодородной для пышного цветения, а кислая реакция добавит цветкам насыщенности.

Гортензия древовидная

Родиной этого вида является Северная Америка, однако он был успешно интродуцирован на просторах нашей страны и сегодня является ценной декоративной культурой. В отличие от метельчатого вида, чаще имеет форму кустарника высотой до 2 метров. Неопушенные листья длиннее, чем у метельчатого вида и имеют зазубренные края.

Соцветия щитковидные, внешне напоминают шары, собранные из множества мелких бесплодных цветков. Диаметр такого соцветия может быть до 12 см, однако существуют отдельные сорта с более крупными соцветиями. Цветки окрашены в белый, розовый или даже зеленоватый цвет.

Одно из главных преимуществ вида – это быстрый рост. Каждый год побеги увеличиваются в длину едва ли не на 20 см. Это позволяет буквально за пару лет посадить скромный саженец в пышный цветущий куст.

Если метельчатый вид хорошо себя чувствует только на кислой почве, то древовидная гортензия достаточно спокойно воспринимает небольшое количество извести. А вот почву для неё придётся увлажнять гораздо чаще и сильнее. Засуху растение выдержит только недолгую. Также предпочитает полутень.

Благодаря пышности, быстрому росту и не очень большой высоте этот вид отлично подходят для создания цветущей живой изгороди.

Заключение

Обратите внимание, что оба этих видах цветут на побегах текущего года. Поэтому, если вы хотите заполучить яркий и пышный кустарник, проводите обрезку ранней весной. Это спровоцирует появление множества молодых побегов, которые и дадут большое количество соцветий. Обязательно удаляйте все старые и повреждённые ветви, чтобы дать жизнь новым.