Молодило – каменная роза в вашем саду

Существует легенда, что много веков назад Карл Великий велел своему народу высаживать на крышах необычное растение, похожее на окаменевшую розу. Люди верили, что его присутствие защитит их дома от удара молнии. Это растение – молодило, к сожалению, такими суперспособностями на самом деле не обладает, зато имеет массу других достоинств. Так, оно отлично приживается практически в любой местности, не требует особого ухода и, самое главное, выглядит очень привлекательно. Эту статью мы хотим посвятить молодилу и особенностям его выращивания в саду.

Молодило – описание растения

Молодило относится к семейству толстянковые и включает в себя около 40 разных видов. Они распространены практически по всей Европе, за исключением северной его части. Так же некоторые виды встречаются на Кавказе, а в России – в низовье Волги – можно встретить Молодило русское.

Это растение относят к суккулентам из-за его мясистых листьев, способных накапливать влагу, а затем медленно её расходовать. Такая особенность позволяет ему чувствовать себя хорошо практически на любой местности. Отсюда и название, которое подразумевает, что растение останется вечно молодым даже в неподходящих условиях.

Листья молодила могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Часто они опушены множеством серебристо-белых волосков и собраны в очень плотные розетки, которые внешне действительно чем-то напоминают розы. Отсюда и народное название растения – каменная роза. Среди других прозвищ – заячья капуста, живучка и молодило кровельное. Происхождение последнего, кстати, объясняет та легенда, что мы рассказали вам в самом начале – о высаживании на крышах с целью защиты от молнии.

Сегодня существует большое количество сортов молодила с самой разнообразной окраской. Чаще всего встречаются экземпляры с зелёными листьями, но есть красные, пурпурные, жёлтые, оранжевые и даже многоцветные сорта. При большом желании вы можете высадить в саду одни только молодила разных сортов, и ваш участок всё равно будет смотреться ярко и оригинально.

Посадка молодила

Молодило настолько неприхотливо, что мы даже немного растерялись, когда дошли до этого раздела в нашей статье. Какие почвы предпочитает растение? Да практически любые! Вам не придётся делать специальную почвосмесь для посадки, молодило можно посадить даже на самой бедной земле. Правда, плотную глину молодило всё же недолюбливает. Если почва на участке тяжёлая, просто перемешайте её с большим количеством песка.

Сквозняки и грунтовые воды растение тоже не заботят. Единственное, на что нужно обратить внимание, это количество солнца. Чем больше света – тем ярче будет окраска листьев. В тени растение теряет почти весь свой привлекательный вид и становится тусклыми. Поэтому сажайте молодило прямо под палящие солнечные лучи и ни о чём не переживайте.

Уход за молодилом

В уходе за этим суккулентом тоже нет ничего сложного. Осенью и весной поливать его не нужно. Можно полить пару раз за лето, но не очень обильно, так как большое количество влаги приведёт к загниванию растения. А ещё при поливе старайтесь не попадать внутрь розеток – это тоже не пойдёт им на пользу.

Больше с молодилом делать ничего не нужно. Подкормки будут излишними. При желании вы можете заняться размножением растения, отделяя дочерние розетки и сразу уже укореняя на выбранном месте. В большинстве случаев они сазу же пойдут в рост.

Зимует молодило без особых проблем – низкие температуры ему нипочём. А вот что может навредить, так это талый снег на листьях. Постарайтесь защитить от него молодило, например, прикрывая растение разрезанными пластиковыми бутылками на время снегопада.

Заключение

Молодило – отличное растение как для обычной клумбы, так и для более оригинальных элементов ландшафтного дизайна. Так, например, этот и другие суккуленты часто используют для оформления альпийских горок и рокариев. Молодилом часто украшают старые погибшие пни, которые поросли уже не дадут, а выкорчёвывать их сложно. Другими словами – приобретите себе молодило, а уж куда его пристроить, вы точно придумаете!