Фуксия – цыганские серёжки в вашем саду

Знаете ли вы, какое важное событие в мире ботаники произошло в 1696 год? Французский учёный Шарль Плюмье, отправившись в третью экспедицию в Вест-Индию, обнаружил на острове Гаити неизвестное ранее прекрасное растение с необычной формой цветка пурпурного оттенка. Забрав цветок с собой в Европу, учёный дал ему имя в честь другого известного ботаника - Леонарта фон Фукса. Уже догадались, о каком растении пойдёт речь? В этой статье мы хотим рассказать о красавице-фуксии, а также о принципах её выращивания в саду.

Фуксия – описание растения

Род фуксии относится к семейству Кипрейные и включает в себя более 130 видов растения. Среди этих видов встречаются как вечнозелёные кустарники и деревца, так и ампельные формы. Большинство видов произрастают на территории Южной и Центральной Америки, а некоторые встречаются на островах Новой Зеландии.

Обычно фуксия разрастается довольно широко и имеет множество гибких побегов, покрытых густой листвой. Сами листья небольшие, овальные, длиной не более 5 см, могут иметь слегка зазубренные края. Их цвет зелёный или с лёгким красноватым оттенком. 

В период цветения, который начинается ближе к первым летним неделям, куст густо усыпает цветками, которые в народе прозвали цыганскими серёжками. Причиной тому их необычная форма, состоящая из двух частей. Первая – чашечка с отогнутыми и короткими лепестками. Внутри неё расположен более длинный венчик трубчатой формы с отогнутыми листьями. Завершают картину тычинки, которые длиннее, чем сам венчик. Выглядит эта конструкция действительно очень похоже на нарядные серьги.

Окраска цветков различается в зависимости от сорта. Это может быть вся гамма от белого и нежно-розового до насыщенных пурпурных и лиловых оттенков, а также их сочетания.

Посадка фуксии

Место для фуксии надо выбирать в зависимости от выращиваемого сорта. Так, существуют разновидности, которые совершенно не переносят прямых солнечных лучей и требуют затенённых участков. Другие, напротив, выведены специально для солнечных мест. К таким сортам можно отнести, например, «Алоха». Поэтому перед покупкой обязательно уточняйте в питомнике, какие условия предпочитает конкретный сорт растения.

А вот от холодных ветров теплолюбивую фуксию лучше защищать другими растениями или постройками. Почва должна быть достаточно питательной. Перед посадкой можно сделать специальный субстрат из дерновой, торфяной земли и песка в соотношении (3:2:1). Реакция почвы – предпочтительно нейтральная.

Обратите внимание, что большинство сортов не являются морозоустойчивыми, поэтому на зиму их нужно заносить в помещения со специальным режимом температуры. Поэтому удобнее всего выращивать фуксию не в открытом грунте, а в специальных контейнерах. При этом очень важно не использовать горшки чёрного цвета, так как они сильно нагреваются на солнце, что вредит корневой системе.

Если вы всё же решили высаживать растение в открытый грунт, то делайте это не раньше конца мая.

Уход за фуксией

Самое главное в уходе за фуксией – соблюдать чёткий режим полива. Земля под растением не должна пересыхать полностью. Летом может понадобиться очень частый и обильный полив. Особенно это касается тех сортов, которые выращиваются на открытых солнечных участках. Не лишним будет и дождевание, для которого удобнее всего использовать специальные автоматические установки. А чтобы почва дольше не пересыхала, мульчируйте её поверхность. Это также убережёт вас от большого количества сорняков.

Подкармливают фуксию приблизительно раз в 2-3 недели специальными удобрениями для цветущих растений. Кроме того, очень важно своевременно удалять увядшие цветки, чтобы на их месте могли появиться новые бутоны и продлить цветение.

Незадолго до наступления холодов фуксию из открытого грунта стоит пересадить в контейнер и слегка обрезать. Когда растение уйдёт в состояние покоя (вы поймёте это по опавшим листьям) его стоит перенести в помещение, где температура будет на уровне +10 градусов. В более тёплых помещениях фуксия «проснётся» и пойдёт в рост, а вот в холодных может и погибнуть. Зимой растение поливают, но не чаще раза в месяц.

Но даже если вы стали гордым обладателем морозоустойчвых сортов, это не значит, что вы можете просто оставить их на время зимы на открытом воздухе. Даже такие растения требуют качественного укрытия. Для этого побеги обрезаются практически до уровня земли, присыпаются слоем почвы, укрываются лапником и специальным материалом. По весне не спешите убирать укрытие – дождитесь устойчивых плюсовых температур.

Заключение

Если вы хотите сделать ваш сад по-настоящему тропическим, то лучшим способом будет посадить в нём фуксию. Этот пышный кустарник будет радовать вас своим ярким и необычным цветением, создавая атмосферу райского сада.