Остеоспермум в саду

Недавно мы рассказывали вам о цветке гацания, которую в народе зовут африканской ромашкой. Забавно, но этим прозвищем часто называют ещё один цветок с жаркого континента – остеоспермум. В этой статье мы расскажем вам, что следует знать, перед тем как высаживать это растение на свою клумбу.

Остеоспермум – описание растения

Так же как и гацания, остеоспермум принадлежит к семейству астровых. А ещё его родиной является Африка. Тем не менее с гацанией его сближает разве что язычковая форма цветков. Стебель у остеоспермума довольно длинный, около 30 см или даже больше.

Диаметр самого цветка может составлять около 5 см, но встречаются и более крупные виды. Окраска цветков самая разнообразная: розовая, оранжевая и даже белая. А вот сердцевина, как правило, голубая или ярко-синяя.

Бутоны на остеоспермуме раскрываются в самом конце весны. А цвести растение может всё лето. Правда, длительность жизни каждого отдельного соцветия обычно не более недели, так что их обязательно нужно убирать после увядания. Так же, как и гацания, остеоспермум раскрывает свои цветки в солнечную погоду.

Сегодня известно около 60 видов этого растения.

Посадка остеоспермума

Остеоспермум  очень любит солнце, поэтому сажать его нужно на открытых и хорошо освещённых участках. В тени цветение будет далеко не таким  обильным. Земля должна быть хорошо дренируемой, чтобы влага не застаивалась и не переувлажняла грунт.

Почва для растения нужна плодородная. Если на вашем участке не такая, сделайте почвосмесь из листовой и дерновой земли. Для увеличения плодородия добавьте к ней перегной, а чтобы сделать её более рыхлой и лёгкой – песок.

Высаживать остеоспермум в открытый грунт можно в конце весны или начале лета. Посадочные лунки выкапываются такой глубины, чтобы растение можно было перевалить вместе с комом земли на корнях. Оптимальное расстояние между лунками – не менее 20 см.

Уход за остеоспермумом

Остеоспермум – далеко не самый капризный цветок в вашем саду. Поливать его слишком часто не стоит. Переувлажнение для растения гораздо хуже, чем недолгая засуха. Выжидайте время между поливами, чтобы верхний слой грунта успевал подсохнуть. После поливов не забывайте разрыхлять почву, а также выпалывать сорные растения.

Удобряют остеоспермум во время его активного цветения приблизительно раз в пару недель. Используйте для этих целей комплексные минеральные подкормки. Хорошо подходят удобрения для цветов и декоративных кустарников с высоким содержанием калия.

Так как жизнь каждого отдельного соцветия не очень длинная, регулярно убирайте те, что уже увяли. Тогда на этих местах будут появляться новые бутоны, продлевая тем самым цветение остеоспермума. 

Зимовать цветку следует не в открытом грунте, а в контейнерах, спрятанных в более тёплых помещениях.

Заключение

Если хотите в своём саду настоящий африканский пейзаж, сажайте остеоспермум рядом с гацанией. Во-первых, условия для их произрастания максимально приближены. Ну а во-вторых, они просто отлично сочетаются и дополняют друг друга своим внешним видом.