Цинния – гостья из Мексики

Ещё одна неприхотливая и засухоустойчивая жительница клумбы – цинния. Этот цветок выглядит привлекательно за счёт изящных лепестков, расположившихся в несколько ровных рядов и создающих определённую пышность. В этой статье мы хотим рассказать, о том, как правильно выращивать циннию на участке.

Цинния – описание растения

Цинния (иначе – циния) относится к однолетним и многолетним травянистым растениям, но иногда принимает форму полукустарника. Относится к семейству астровых, и даже внешне цветы циннии очень напоминают уменьшенные астры.

Родина растения – центральная и юго-западная части Северной Америки. Ещё несколько видов можно обнаружить на территории соседнего континента – Южной Америки. Но родиной большинства культивируемых цинний является территория нынешней Мексики. Неудивительно, что первыми начали выращивать циннию искусственно именно ацтеки, которые населяли эти земли с XIV по XVI столетие.

В Европу цинния попала благодаря известному ботанику Иоганну Готфриду Цинну. И, кстати, именно ему она обязана своим сегодняшним именем. Интересно, что у циннии есть ещё одно важное достижение – именно она стала первым растением, которое выросло и зацвело в космосе. Произошло это на борту МКС в 2016 году.

Всего в природе насчитывается около 20 видов растения. Благодаря такому разнообразию учёные смогли вывести множество сортов с самой разной цветовой гаммой. В зависимости от вида и сорта высота растения может варьироваться от 20 см и едва ли не до 1 метра. Цвести цинния начинает в первых неделях лета, а завершает практически перед наступлением первых заморозков.

Посадка циннии

Будучи обитательницей жарких стран, цинния предпочитает тепло и яркое освещение. Что делает её одним из лучших кандидатов для клумб, расположенных на открытых участках, куда попадают прямые солнечные лучи. Из других важных моментов – плодородная почва с хорошей влагопроницаемостью. Реакция почвы – нейтральная или слабокислая. Рекомендуется перекопать её, прежде, чем браться за высадку цветка. Для повышения плодородности можно удобрить почву компостом или листовым перегноем. Причём наибольшего эффекта вы добьётесь, если сделаете это ещё осенью.

Высаживать в открытый грунт рассаду циннии можно уже в мае, главное убедиться, что пропал риск возвращения морозов. Лунки выкапывают на расстоянии около 30 см друг от друга. Цинния лучше переносит засуху, чем переувлажнение, поэтому перед посадкой обязательно позаботьтесь о создании дренажного слоя.

Уход за циннией

Полив циннии должен быть редким, но обильным. Помните, что цветок плохо переносит переувлажнение, но зато неплохо чувствует себя во время коротких периодов засухи. Каждый полив сопровождайте рыхлением почвы, чтобы вода быстрее уходила в землю. Не забывайте своевременно удалять сорняки вокруг стеблей. И ещё старайтесь всегда поливать циннию под корень, чтобы влага не попадала на лепестки. В противном случае сочетание яркого солнца и воды может привести к появлению ожогов.

Удобрять растение следует лишь пару раз в год: спустя месяц после высадки в открытый грунт и в середине лета, чтобы поддержать цветение.

Цинния может цвести вплоть до второй половины осени, но для этого вы должны своевременно удалять увядшие цветки. Спустя некоторое время на этих местах появятся новые бутоны, которые продолжат радовать вас своей красотой.

Будучи растением теплолюбивым, в наших краях выращивать циннию стоит только как однолетник. Избежать ежегодной посадки рассады можно, если выращивать циннию в контейнерах и на время заморозков прятать в более тёплых помещениях.

Заключение

Если вы ищите яркий цветок, который можно посадить прямо под открытым солнцем, то цинния – это именно то, что вам нужно.