Липа в саду

Неприхотливое дерево с нежным ароматом цветков и аккуратной кроной, которое впишется практически в любой ландшафтный дизайн и станет отличной компанией как ярким клумбам, так и причудливым хвойникам. Мы говорим о липе – одном из самых популярных растений, используемых в озеленении парков, садов и городских улиц. Если вы хотите посадить на участке большое зелёное лиственное дерево, но не знаете, что выбрать, обязательно обратите внимание на липу. А мы расскажем, как правильно за ней ухаживать.

Липа – описание растения

Липа – это род растений, относящихся к семейству мальвовые, и объединяющий под своим названием около 45 видов. Чаще всего это деревья или крупные кустарники. Лучшие климатические условия для этого растения расположены на территории умеренной и субтропической зоны. Большое количество видов, в том числе и эндемичных, произрастают в юго-восточной части Азии. Липа не любит холод, однако естественный ареал некоторых видов доходит вплоть до границы Норвегии.

Среди лиственных деревьев липа по праву завоевала звание долгожителя. В среднем дерево способно расти едва ли не более 500 лет, но встречаются и экземпляры, чей возраст приближается к 1000.

Отличительные черты дерева – мощный прямой ствол и густая крона, которая может иметь круглую, овальную или пирамидальную крону. Корневая система очень глубокая и мощная, поэтому взрослому дереву не страшны даже самые сильные ветра.

 Цветение липы приходится на начало лета, правда после посадки ждать его придётся пару десятков лет. Но зато запах цветущего дерева вы вряд ли с чем-то спутаете: он сладкий, но при этом очень нежный и тонкий. Этот аромат привлекает насекомых со всей округи. Поэтому липа является отличным медоносом, за что любима и пчеловодами, и любителями сладкого лакомства.

Посадка липы

Найти для липы подходящее место совсем не сложно. Она хорошо растёт как на открытых и хорошо освещённых территориях, так и в тени. Правда, при сильном недостатке солнечного света липа теряет в размере и пышности кроны. В местах, где доступ солнца сильно ограничен, липа принимает форму кустарника с компактной кроной.

Что касается почвы, то, как и большинство растений, лучше всего чувствует себя на богатых и плодородных. Но при достаточном удобрении может расти практически на любой земле.

Сажать липу можно весной и осенью. Погода во время этого процесса должна быть чуть прохладной, без сильной жары и яркого солнца. Глубина и ширина посадочной ямы должна соответствовать размерам корневой системы.

Перед посадкой липы в яме рекомендуется сделать дренажный слой, особенно, если ваша почва не очень хорошо пропускает влагу. Всё дело в том, что для липы требуется умеренная влажность почвы, а застой влаги у корней может негативно сказаться на развитии растения. По этой же причине не рекомендуется сажать липу в низине или на участках с высоким залеганием грунтовых вод.

Для улучшения плодородности дно ямы следует покрыть перегноем, а затем хорошенько пролить водой.

Дерево переносят в яму и засыпают субстратом. Когда земля утрамбована, рекомендуется сделать лунку вокруг ствола, чтобы в ней собиралась вода при поливе. Ещё один важный шаг – мульчировать приствольный круг.

Уход за липой

Первые пару лет после посадки липу нужно регулярно поливать, чтобы не допустить осушения почвы. А вот взрослые экземпляры уже отлично переносят засуху и требуют дополнительной влаги лишь в периоды долгого отсутствия дождей и высокой активности солнца. Раз в пару месяцев после полива рыхлите почву и выпалывайте сорняки.

Липа не относится к деревьям, которые должны пышно цвести или давать съедобные плоды. Поэтому ей достаточно всего пары подкормок в год. Используйте комплексные удобрения с азотом в начале вегетационного периода и нитроаммофоску осенью.

Липа отлично чувствует себя во время обрезки кроны. Формирующую можно проводить, начиная со второго года после посадки на постоянное место. Во время первой обрезки рекомендуется укорачивать ветви не более чем на треть. Наиболее подходящее время для этого – ранняя весна, до того, как распустятся почки. 

Заключение

На первый взгляд в липе нет ничего примечательного. Ни оригинальной формы, как у можжевельников или туй, ни необычных листьев и яркого цветения, как у катальпы, ни вкусных плодов, как у яблони или сливы. Тем не менее уже много лет липа остаётся одним из самых популярных деревьев для озеленения. Всё дело в спокойном и элегантном внешнем виде, который способен сбалансировать яркость всех остальных обитателей сада. А ещё не забывайте о её неприхотливости и способность приживаться  в разных условиях.