Когда снимать укрытия с деревьев?

Даже в наших достаточно тёплых краях некоторые особенно теплолюбивые растения требуют укрытия на зиму. В этом случае перед многими начинающими садоводами встаёт вопрос – когда же эти самые укрытие следует снимать? Бытует мнение, что чем дольше растение простоит укрытым, тем лучше. Однако такой подход не только ошибочен, но и опасен, потому что вымокание и выпревание могут нанести некоторым культурам вред едва ли не больший, чем сами морозы. Поэтому мы подготовили для вас небольшую статью, в которой хотим рассказать о сроках снятия укрытия для различных садовых растений.

Когда открывать плодовые деревья?

Плодовые деревья открывают, только убедившись, что угроза возвратных морозов минула. При этом снег должен полностью сойти, а температура держаться на уровне 0 градусов и не падать ниже.

Когда открывать хвойники?

Обычно хвойные деревья и кустарники на зиму не укрывают, они и без того достаточно морозостойки. Однако отдельные теплолюбивые сорта туй или пихт, а также совсем молодые растения лучше защитить от морозов. Весной долго держать их в тепле не нужно. Как только земля полностью оттает, все защитные конструкции убираются.

Когда открывать розы?

Нежные розы, как ни странно, спокойно относятся к лёгким минусовым температурам. А вот парниковый эффект для них очень опасен. Поэтому снимать укрытие следует, когда среднесуточная температура будет составлять около -5 градусов.

Когда открывать рододендроны?

Рододендроны куда менее устойчивы к морозцу, чем, например, розы. Поэтому открывать их нужно только после того, как воздух прогрелся до +5 градусов.

Когда открывать виноград?

Один из самых теплолюбивых жителей сада – это виноград. Если вы откроете его слишком рано, рискуете остаться без урожая. Уже при температуре -5 градусов побеги и почки безвозвратно гибнут. Так что снимать укрытие лучше всего, когда минует угроза возвратных заморозков, ночные температуры перестанут опускаться ниже нуля, а дневные будут на уровне +10 градусов.

Когда и как открывать клумбы с многолетниками?

Если у вас есть клумбы с многолетними травянистыми растениями, скорее всего, вы укрыли их мульчирующим материалом и плёнкой. В таком случае снятие укрытия начинается с создания отверстия для вентиляции в плёнке и мульче. Через пару дней можно убирать укрытие полностью. При этом температура должна быть выше 0 градусов.

Как правильно снятия укрытия?

Само снятие укрытия тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд.  Первое, на что вы должны обратить внимание, это отсутствие солнца. Поэтому для освобождения растений лучше выбрать пасмурный день, однако если сроки уже подошли, а синоптики обещают только ясную погоду, дождитесь вечера, когда солнце будет уже не так активно. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение и без того является достаточно агрессивным для растений, а после долгого пребывания в тени, оно воспринимается ещё хуже, и всё может закончиться появлением ожогов. Будет неплохо, если в первые дни после того, как укрытие будет убрано, вы станете ненадолго притенять открытые растений.

Кроме того, важен порядок снятия частей укрытия. В первую очередь убирается нижняя часть. Если вы прикрывали землю у корней лапником или другим материалом, снимите сначала его, чтобы создать отверстия для циркуляции воздуха. После этого можно постепенно переходить к середине и завершать верхушкой растения. Будет хорошо, если вы сможете растянуть этот процесс на несколько дней, тогда растение переживёт меньший стресс.

Заключение

Правильно снять укрытие не менее важно, чем уложить его осенью. Причём свою роль играют не только сроки, но и технология снятия. Резкое открытие растения может привести к ожогам и другим негативным последствиям, так что отнеситесь к этому процессу со всей ответственностью.