Как выбрать качественную лопату?

Какой главный инструмент любого садовода? Правильно – лопата. Без лопаты не посадишь дерева, не уберёшь снег со двора и не выкопаешь картошку. Только вот к выбору лопаты надо подходить со всей ответственностью, ведь некачественный инструмент может сказаться не только на здоровье растений, но и на вашем собственном самочувствии. О том, как не прогадать с выбором, мы вам и расскажем.

Классификация лопат

Стоит начать с того, что деление лопат чуть сложнее, чем на «качественные» и «некачественные». Наверняка вы обращали внимание на разную форму и глубину полотна, а также длину ручки и общий размер инструмента. Коротко расскажем, для чего нужны разные виды лопат.

  1. Штыковая лопата. Отличается прямым полотном и заострённым краем. Такой лопатой удобно копать даже самую твёрдую землю. А острым углом можно легко перерезать корни деревьев. Это кстати, как плюс, так и минус. Поэтому землю таким инструментом лучше не рыхлить, а вот выкорчёвывать старые растения – лучше некуда.
  2. Совковая лопата. Самая глубокая, имеет прямой край. Как несложно догадаться, похожа на совок большого размера. Ей удобно работать с гравием, лёгкой землёй и песком, например, засыпать землю в посадочную яму.
  3. Садовая лопата. Объединяет преимущества двух первых видов: глубокое полотно и заострённый край. Ей очень удобно копать землю средней плотности, а также убирать снег, если у вас нет специального инструмента.
  4. Снеговая лопата. Похожа на садовую, но имеет большую глубину. Часто полотно выполнено из пластика.

Материалы полотна

Основная рабочая часть лопаты обычно изготавливается из стали. Чаще всего это пружинная или рельсовая сталь, которые отличаются высокой прочностью. Они практически не ржавеют, поэтому служат долгие годы при правильной эксплуатации. Некоторые лопаты покрывают тефлоном, так как этот материал препятствует налипанию почвы и позволяет металлу дольше сохранять свои свойства.

В последнее время популярность набирают лопаты из титана или из сплава титана и алюминия. Они очень лёгкие и прочные, пользоваться таким инструментом можно годами. Вот только цена на них гораздо выше, чем на обычные стальные инструменты.

Признаки хорошей лопаты

Начнём с того, что в хозяйстве пригодятся все вышеперечисленные виды. Начать пополнение инвентаря лучше с садовой лопаты, так как она самая универсальная. Но прибавление штыковой, совковой и снеговой сделает вашу жизнь гораздо проще.

А вот ещё пара важных моментов при выборе лопаты:

  • обращайте внимание на рукоятку: металлическая будет более прочной, но при поломке её придётся заменить на новую, да и на морозе будет работать холодно;
  • деревянные черенки дешевле, и обрезать их можно до нужного размера, но они быстрее гниют и больше весят;
  • как альтернативу рассмотрите вариант лопаты из качественного пластика;
  • ручка лопаты не должна быть короткой: идеальная высота инструмента – на 10 см выше вашего плеча;
  • наличие рёбер жёсткости – большой плюс, так как они не только упрочняют инструмент, но и препятствуют накапливанию земли на краях полотна;
  • обратите внимание на крепление черенка – оно может быть сплошным и тогда инструмент придётся менять целиком, а вот разборные лопаты чинятся проще, но них больше налипает земля.

Что касается остроты края, то он не столь принципиален на момент покупки. Обычно заточка делается в том случае, если это необходимо. Например, для разрубания корней или перекопке тяжёлых глинистых почв.

Заключение

Правильно выбранная лопата сэкономит вам деньги, даже если изначально она не из дешёвых. Срок службы самых простых инструментов гораздо меньше, так что, если вы активный садовод, экономить не стоит.