Можно ли пересаживать деревья зимой?

Пересадка дерева может понадобиться в том случае, если оно изначально было посажено в месте с неподходящими условиями. Это могут быть, например, степень освещённость, сильные сквозняки и особенности рельефа. А ещё бывает такое, что хозяева задумывают изменить дизайн своего участка и освободить место для новых построек или конструкций.

Большинство садоводов занимаются пересадкой деревьев в то же время, в которое высаживают новые растения – весной и осенью. Однако обычно эти два периода являются наиболее загруженными. Отсюда закономерный вопрос – можно ли пересаживать деревья в другое время года? Летом, особенно астраханским, однозначно нет. Под воздействием жаркого солнца растение почти наверняка погибнет. А вот зимой, как ни парадоксально, этот процесс протекает едва ли не лучше, чем в тёплую погоду! Более подробно об этом необычном явлении читайте в нашей новой статье.

Преимущества зимней пересадки деревьев

Многих удивляет тот факт, что пересадка зимой не только не губит, но ещё и приносит пользу. И вот почему это происходит.

Зимой процессы жизнедеятельности растений замедлены. Поэтому им не нужно большое количество питательных элементов. Кроме того, в силу отсутствия листьев, испарение проходит медленнее. Соответственно, зимой дерево будет испытывать куда меньший стресс, а возможно, даже не заметит, что изменило местоположение. А по весне все процессы запустятся в обычном режиме.

Ну и, конечно, нельзя забывать о том факте, что при зимней пересадке у вас освободится масса времени для других важных весенних работ.

Особенности зимней пересадки деревьев

Разумеется, пересаживая деревья зимой, нужно знать определённые правила. Именно о них мы вам сейчас и расскажем.

  1. Выполняйте работы при температуре не ниже -15 градусов. При более сильных морозах тонкие ветви становятся очень хрупкими и начинают крошиться при физическом воздействии. Это может привести не только к потере декоративности, но и к развитию различных заболеваний с наступлением весны.
  2. Не стоит пересаживать зимой слишком молодые или слишком старые растения. До 3 лет саженцы лучше вообще не трогать, а деревья старше 10 лет очень по-разному реагируют на зимнюю пересадку. После 20 лет пересаживать деревья зимой нельзя.
  3. Лучше всего пересаживать зимой крупномерные деревья. К этому процессу отлично относятся хвойники: сосны, ели, туи и даже пихты. Некоторые лиственные деревья тоже вполне можно пересаживать зимой. Это, например, липы, клёны, конский каштан. Из плодовых деревьев подойдут яблони, сливы и груши.
  4. Дерево выкапывается вместе с комом земли. После этого ком нужно обернуть мешковиной, чтобы земля не рассыпалась. Эта мешковина не убирается, когда дерево переносят на новое место. Есть и другой способ сохранить форму кома – дать земле на корнях хорошенько промёрзнуть.
  5. Несмотря на то, что пересадка зимняя, выполняется она в соответствии со всеми правилами обычной посадки. То есть вам будет необходимо вырыть посадочную яму, сделать дренажный слой, заполнить яму почвой и пересадить дерево с комом земли.
  6. Обратите внимание, что плодородная почва для заполнения ямы должна быть достаточно тёплой. Для этого её нужно несколько дней подержать в закрытом помещении.
  7. Обязательно утрамбуйте почву поле переноса земляного кома. Учтите, что по весне она опустится ещё, поэтому верхний край кома должен чуть выступать над поверхностью земли.
  8. После пересадки земля вокруг дерева укрывается лапником или торфом.
  9. Весной полив и подкормка проводятся в усиленном режиме, чтобы корни быстрее пошли в рост.

Заключение

На самом деле, даже с учётом всех нюансов, процесс зимней пересадки не намного сложнее обычной весенней. Разве что придётся приложить чуть больше сил, чтобы выкопать дерево и новую посадочную яму для него. В остальном, зимняя пересадка вполне осуществимый процесс.