Зимний сад, теплица и оранжерея - в чём разница?

Когда речь заходит о зимовке теплолюбивых растений или проращивании рассады, нередко можно услышать такие понятия как оранжерея, зимний сад и теплица. Все мы примерно представляем, что имеется в виду отдельное нежилое помещение, климат в котором специально поддерживается, чтобы растения чувствовали себя хорошо. Вот только, несмотря на все сходства, эти три помещения имеют собственные функциональные особенности. Именно о них и расскажем в нашей статье.

Что такое зимний сад?

Начнём с такого помещения, как зимний сад. Как правило, это конструкция из стекла и металла, которая является составной частью дома, и поэтому имеет всего лишь три (или две, если размещена на углу) внешние стены.

В зимнем саду располагают растения, которые не пригодны для выращивания в данном климате. Частый гость таких садов – пальма, которая в естественных условиях способна выжить только в субтропической или тропической зоне. Также в этом помещении могут прятаться на время холодов другие растения с малой зимостойкостью, а также контейнерные и ампельные цветы.

Соответственно, для поддержания климата в зимнем саду работает отопление и поддерживается определённая влажность. Освещение, как правило, естественное: стеклянные стены позволяют солнечным лучам добираться до обитателей сада.

Проектной особенностью зимнего сада является его зависимость от самого дома. Это переходное помещение, вход в которое, как правило, расположен внутри дома. В некоторых случаях он даже может быть одной из комнат. Отделившись от дома, зимний сад перестанет быть таковым. Кроме того, внутри зимнего сада не просто хаотично рассажены растения, а соблюдается определённая композиция в едином дизайнерском ключе. Там же могут быть декорированные садовые дорожки, скамейки и даже полноценная зона отдыха. Большую роль играет и внешний вид зимнего сада: он должен быть выполнен в едином стиле со всем домом и обязательно красиво застеклён.

Мода на зимние сады появилась ещё в XIX веке, и «спасибо» за неё мы должны сказать появившемуся в жилых домах отоплению.

Что такое теплица?

Теплица – это, как правило, промышленное помещение, используемое различными растениеводческими компаниями и питомниками для выращивания растений. Причём помещение всегда отдельное, не соединённое с другими постройками. Внутри теплицы располагается специальное оборудования: системы отопления, датчики влажности, мощные источники искусственного освещения, системы автоматического полива и многое другое.

Теплицы необходимы, например, для производства сельскохозяйственной продукции или выведения новых сортов растений. Именно здесь выращивается рассада различных культур и укореняются черенки растений, прежде, чем попадают в открытый грунт

Внешне теплица может напоминать зимний сад, так как может быть покрыта стеклом. Но вот только для теплицы эстетическая составляющая совершенно не важна, поэтому для удешевления материалов при изготовлении тепличных комплексов гораздо чаще используется пластик, сотовый поликарбонат или даже полиэтиленовая плёнка. А ещё температура почвы и воздуха в теплице обычно выше, чем в зимнем саду.

Что такое оранжерея?

Оранжерея представляет собой нечто среднее между зимним садом и теплицей. Она может как располагаться отдельно, так и примыкать к дому, но чаще всё же находится в отдельном помещении. При этом оранжерея совмещает в себе функции теплицы и зимнего сада: в ней можно как выращивать растения для последующей высадки, так и содержать культуры, которым не подходит климат данного региона. Вот только в теплицах продукция выращивается в промышленных масштабах и на продажу, а оранжереи обычно обустраивают владельцы частных садов для собственного пользования выращиваемой продукции.

Заключение

Таким образом, выбор необходимого помещения зависит исключительно от ваших целей. Если вы планируете вписывать его в общий дизайн дома и двора, декорировать и проводить в нём свободное время – вам нужен зимний сад. Если же вашей основной целью является периодическое проращивание семян или укоренение черенков – остановите выбор на оранжерее. Теплица же характерна для сельского хозяйства и промышленного растениеводства.