Черёмуха - польза или вред?

В садах по всей стране не утихают споры о том, чего от черёмухи больше – пользы или вреда? Сторонники пользы этого растения указывают на полезные вещества, входящие в состав плодов. Ну а те, кто рекомендует воздержаться от выращивания черёмухи, упоминают её мощные фитонциды, которые вызывают головную боль и головокружение. Кто из них прав? Разберёмся в этой статье.

Польза от черёмухи

Начнём, пожалуй, с приятного. А точнее, с целебных свойств этого растения. Наибольшую концентрацию полезных веществ содержат ягоды черёмухи. Они включают в себя яблочную и лимонную кислоту, натуральные углеводы, витамин С, каротин, пектин, массу полезных микроэлементов, а также дубильные вещества. Помимо этого, ягоды являются мощным антиоксидантом

В народе известна масса рецептов с использованием плодов черёмухи. Так, например, настоем ягод предлагают промывать глаза при конъюнктивите. Тот же настой помогает вылечить стоматит, ангину и простудные заболевания. Отвар плодов этого растения хорошо помогает при заболеваниях желудка и кишечника. Его также пьют как мочегонное или потогонное средство. Свежие ягоды тоже используются. Например, для лечения воспалений кожного покрова: края ран и язв смазывают соком плодов.

Ягоды – не единственная полезная часть растения. Немало полезных веществ содержится в листьях черёмухи. Настой из них, согласно народным рецептам, помогает от всех болезней, начиная от подагры и заканчивая малокровием.

Внимание! Лечение любого, даже самого незначительного, заболевания должно проводиться только под контролем врача! Самолечение может быть опасно!

Выращивание черёмухи полезно не только при употреблении в пищу некоторых её частей. Одно только присутствие этого дерева на участке способно защитить едва ли не весь сад от насекомых-вредителей. За это следует сказать спасибо мощным фитонцидам, которые обеззараживают воздух вокруг растения.

Вред от черёмухи

У каждой медали, как известно, есть две стороны. Камнем преткновения между сторонниками и противниками черёмухи являются те самые фитонциды, которые обеззараживают воздух и выгоняют вредных насекомых с участка. Дело в том, что их воздействие на человека такое же мощное, как и на вредителей. У большинства людей вдыхание аромата черёмухи может вызвать тошноту, головокружение, а в редких случаях даже потерю сознания. Именно по этой причине букеты черёмухи строго воспрещается держать у себя в доме.

Также не стоит сажать это дерево под окна спальни, особенно, если вы привыкли спать с открытыми окнами. Наутро вы проснётесь с тяжёлой головой и неприятными ощущениями в желудке.

Кроме того, не рекомендуется употреблять ягоды черёмухи беременным женщинам или тем, кто хочет завести ребёнка в ближайшее время. Всем остальным тоже не нужно увлекаться, поедая ягоды горстями. Некоторые содержащиеся в них вещества, попадая в человеческий организм, распадаются до синильной кислоты и могут вызвать отравление.

Заключение

Если подытожить всё выше сказанное выходит, что пользы от черёмухи всё же чуточку больше. Чтобы её выращивание было безопасно для всех обитателей вашего дома, отведите ей место подальше от беседок, скамеек, зон отдыха и жилых построек. Не злоупотребляйте поеданием ягод, а настои и отвары употребляйте только после консультации с лечащим врачом. И тогда черёмуха станет вашим лучшим другом!